12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Айнетдинова Сория Исхаковна225
Педагогический стаж работы 21 год. 1 квалификационная категория.
Россия, Самарская обл., Сызрань

Конспект НОД по конструированию во 2 младшей группе

Тема: «Постройка заборчика», воспитателя: Айнетдиновой С.И., СП «Детский сад№62»ГБОУ СОШ№4 г.о. Сызрань



Задачи:

- воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к игровым персонажам, вызывать желание помогать им; уметь отгадывать загадки.

- в различении и назывании четырех основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый).

- учить детей анализировать образец, развивать умение различать и называть отдельные детали конструктора (куб, кирпичик, цилиндр).

-Воспитывать самостоятельность, учить строить заборчики, обыгрывать конструкцию.


Материалы и оборудование для конструирования: наборы деревянного конструктора разного цвета на каждого ребенка, (кубики, кирпичики, цилиндры), маленькие игрушки козлят, маленькие муляжи овощей,

Демонстрационный материал: деревянный домик с бабушкой, набор деревянного конструктора, коза, муляжи овощей.

Словарь: длинные, короткие кирпичики, цилиндры.

Предварительная работа: чтение сказки «Коза-Дереза», конструирование дорожек, заборчиков, дид/игра: «Узнай и назови, какого цвета»; дид/игра «Загадки и отгадки».

Ход занятия.

I часть.

Воспитатель: - Здравствуйте ребята, сегодня мы пойдем в гости к бабушке Арине. Посмотрите, какой у нее огород. А что растет на огороде, вы узнаете, если отгадаете загадки:


- Ее тянут бабка с внучкой,
Кошка, дед и мышка с Жучкой.
(репка)

- Сто одёжек –
И все –  без застежек.
(Капуста).

- В землю врос красный нос,
Сверху лишь – зеленый хвост.
(Морковь).

- Сидит дед, во сто шуб одет.
Кто его раздевает,

тот слезы проливает.
(Лук).



-Хоть чернил он не видал, 
Фиолетовым вдруг стал, 
И лоснится от похвал, 
Очень важный... 
(Баклажан) 

- Как на нашей грядке,
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры)

- Молодцы ребята, вы отгадали загадки. И теперь вы знаете, что растет на огороде у бабушки Арины.

Воспитатель: - Но у бабушки Арины есть непослушная коза-Дереза. Поиграем с козой.

Физминутка Козочка

Я козочка Ме –ке -ке… (дети идут по кругу)
Я гуляю на лужке.
Острые рожки, (показывают «рожки»)
Тонкие ножки, (топают ножками)
На самой макушке -
Бархатные ушки.  (показывают ушки)
Язык полотняный, (показывают язык « лопаткой»)
Хвостик конопляный, (показывают рукой хвостик сзади)
Как прыгну, (подпрыгивают)
Сразу забодаю.  («бодаются»)

Воспитатель: - Но повадилась ходить на огород коза-Дереза. И бабушка Арина просит нас помочь построить забор. Поможем, ребята бабушке Арине.

II часть.

Воспитатель: - Ребята, но из чего, же мы будем строить заборчики. Давайте строить из деревянного конструктора.

Но прежде, чем начнем строить, нам нужно знать, детали конструктора. А вы знаете, детали конструктора? Давайте поиграем в игру: «Узнай и назови детали конструктора».

-Ну вот, теперь, мы знаем детали конструктора (кубики, кирпичики, цилиндры), знаем цвет деталей конструктора. Начнем строить.

III часть.

Воспитатель: – Я предлагаю вам построить различные заборчики. Так мы поможем бабушке. И коза не будет лазить в огород.

Самостоятельная работа детей. - индивидуальная помощь советом, показом. Молодцы! Все справились с работой. У нас получился большой забор. - А теперь, я предлагаю вам поиграть со своими постройками и сказочными героями.

Итог занятия:

Воспитатель: - Что мы сегодня строили? Из чего? Для кого? (Ответы детей).

Понравилось вам помогать бабушке Арине? (Ответы детей).

Что понравилось и запомнилось больше всего? Что получилось, что было трудно? (Ответы детей).

- А теперь пора попрощаться с бабушкой Ариной.

- Какие слова принято говорить при расставании? Давайте скажем их бабушке Арине и козе -Дерезе. (Ответы детей).






Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

